AD RMS: Часть 2 — Защита документов
В первой части мы развернули серверную часть Active Directory Rights Management Services и теперь пришло время пустить ее в ход. С помощью RMS мы будем защищать стандартные форматы документов, создаваемые пакетом Microsoft Office 2007. В ходе дальнейших экспериментов нам понадобится клиентская ОС, для этих целей я установил Windows 7 с Enterprise версией офиса на борту. Напоминаю, что все ОС моложе Windows Vista SP1 требуют установки специального RMS клиента, скачиваемого с сайта Microsoft.
Windows Rights Management Services Client на текущий момент имеет второй пакет обновлений и загружается в зависимости от архитектуры вашей системы.
Клиент управления правами Microsoft Windows (SP2) x86
Клиент управления правами Microsoft Windows (SP2) x64
Клиент управления правами Microsoft Windows (SP2) IA64
Поскольку я использую Windows 7, то хлопоты с установкой RMS клиента меня обошли стороной. Свой клиентский компьютер я включил в домен, предварительно настроив сеть следующим образом: IP- 192.168.0.3, Маска – 255.255.255.0, DNS – 192.168.0.1
Для экспериментов мне понадобится несколько учетных записей, каждая из которых обязана иметь заполненный атрибут электронный ящик.
Поэтому я создал новое организационное подразделение Accounts и пять учетных записей с прописанными эл. адресами. В моей сети отсутствует Exchange сервер, посему были прописаны адреса почты, хранящейся у провайдера. Прошу заметить, что все учетные записи имеют полномочия обыкновенных доменных пользователей.
Перед тем как перейти к защите документов, мы должны выполнить еще одно действие – добавить узел adrms.itband.ru (а мы помним, что это имя нашего rms кластера) в список узлов Местной Интрасети клиентских браузеров IE 8. Зачем это делается? Когда клиент пытается защитить документ он обращается по протоколу https к кластеру AD RMS, и если узел кластера не вписан в местную интрасеть, у пользователя повторно запрашивает имя и пароль. Нам это естественно не нужно.
Чтобы максимально автоматизировать процесс добавления, создаем групповую политику “IE Security Zone” и прицепляем ее к организационному подразделению Accounts.
В этой политике разворачиваем: Конфигурацию Пользователя –> Административные Шаблоны –> Компоненты Windows –> Internet Explorer –> Панель Управления браузером –> Вкладка Безопасности –> Список назначений зоны безопасности для веб-сайтов.
Включим данный параметр и прописываем для узла adrms.itband.ru значение равное единице. (1) это код зоны Местной Интрасети, о других кодах можно прочитать в справке, идущей вместе с параметром политики.
Создав политику, применяем ее на клиенте, путем запуска команды gpupdate /force и проверяем результат. В настройках IE8 клиента имя нашего кластера должно быть в Местной Интрасети.
Теперь все готово для проверки RMS. Выполняем вход на Windows 7 от имени учетной записи Bgates и создаем тестовый документ Word 2007. Как только он будет готов выбираем в меню опцию “Подготовить” –> “Ограниченный доступ”. Если данной опции вы не видите, значит на вашей рабочей станции стоит младший выпуск офиса и вам стоит еще раз вернуться к первой части статьи и посмотреть с помощью каких выпусков можно защищать документы.
При первой попытке защитить документ ваш компьютер запустит процедуру настройки и если у вас все предварительные шаги выполнены правильно, то результатом будет вывод окна ограничения прав.
Начнем с простого, разрешим только “Чтение” и только одной учетной записи Sbalmer, прописав в поле чтение его электронный адрес. Сохраняем документ в доступное учетке Sbalmer место и выполняем под ней вход.
Открыв тот же самый документ под пользователем Sbalmer видим появившееся предупреждение об ограничение доступа к данному документу. Пытаемся изменить, сохранить, скопировать и видим, что сделать этого не удастся. Тем кто думает, что клавиша Print Screen спасет отцов “русской демократии” сразу отвечу: Не спасет! Print Screen не работает. И вам остается либо смириться с данными правами, либо запросить дополнительные разрешения у автора документа, отослав ему письмо по электронной почте.
Может возникнуть вопрос: Что же увидит человек, у которого вообще нет прав на данный документ?. А увидит он сообщение о невозможности открыть файл, по причине отсутствия полномочий. И предложение эти права запросить. Учтите, что NTFS разрешения на данный документ могут быть хоть Full, но это никак не поможет получить доступ к содержимому.
Снова заходим под учетной записью Bgates и открываем “Ограничение разрешений”, только теперь с дополнительными параметрами. Из появившихся любопытных прав: Разрешить Печать содержимого и ограничить срок жизни документа. Если по печати все понятно, то срок действия документа рассмотрим подробней.
Срок действия документа указывает, как долго будут действовать установленные ограничения. По окончанию срока жизни доступ к документ сможет получить только пользователь имеющий “Полный Доступ”.
Все остальные получают сообщение о истечении срока разрешений. Звучит красиво, но я столкнулся с некоторыми трудностями.
Трудность первая: запоздалая реакция. Мною был создан документ и установлены разрешения со сроком до 12 октября. После чего я открыл документ 12 октября в 00:08 и с удивлением обнаружил, что по-прежнему доступен. Поскольку это был час ночи, продолжать изыскания не хотелось. Утром же вернувшись к этому документ снова, я получил сообщение о истекшем сроке разрешений, т.е права сработали.
Трудность вторая: странное поле. Открывая защищенный документ можно увидеть свои права, в том числе и до какого числа они действительны. Мне на данный момент не ясно, что значит “Срок действия разрешений 60 дней” указанные выше. Логически я понимаю, что там должно быть количество дней до часа Х. (На картинке 16 октября). Откуда взялись 60 дней??
Вывод: Со сроком действия разрешений нужно разбираться и разбираться, если кто прояснит ситуация, я буду очень благодарен.
И еще одна капля дегтя: Все свои эксперименты я провожу в виртуальной среде, каждая виртуальная машина имеет по 1.5 Gb оперативной памяти и находится на личном жестком диске. Когда я открываю защищенный документ либо защищаю новый, время на открытие или защиту документа иногда превышает 45-50 секунд. И это при условии, что между компьютерами нет медленных каналов. Я допускаю, что это особенности виртуализации, но очень похоже на тормоза “by design”. Пока вывод сделать не могу, но если это норма сотрудники будут “не рады” однозначно.
Важно понять следующее:
1. Разрешения можно давать как пользователям так и любым группам Безопасности. Главное чтобы эти группы имели заполненный атрибут эл. ящик. Соответственно разрешения будут действовать на членов этой группы.
2. Большинство пользователей не будет разбираться с расширенными разрешениями, поэтому наша цель свести их клики к минимуму.
Давайте сформируем примитивную задачу задачу: Bgates является начальником ИТ отдела и ежедневно распространяет среди своих сотрудников документы. Он хочет чтобы ИТ сотрудники имели одно право - право на чтение этих документов. Все остальные не могли даже открыть его приказы.
В тоже время в отделе есть ИТ менеджер Sbalmer, который имеет высокую степень доверия и должен на некоторые документы иметь полные права.
Для решения этой задачи создаем две группы безопасности: IT full и IT Read.
В IT Read у нас входят все пять членов отдела: bgates, sbalmer, sjobs, msussinovich, ltorvalds.
В IT full только: bgates, sbalmer.
Естественно, что каждая из групп имеет электронный адрес. Как быть дальше? Все очень просто – создать шаблоны прав, которые впоследствии сотрудник (в нашей ситуации начальник отдела bgates) будет выбирать при защите документов. Но об этом мы поговорим в третьей части серии статей по Active Directory Rights Management Services.
Илья Рудь

Общался с человеком, который внедрял AD RMS, говорит, что задержка при открытии 1-2 секунды. Странно почему у меня 30.
1-2 секунды? такое возможно, наверное, только если до этого открывал док и закэшировалось...в остальном некая тормознутость присутствует несмотря на сервера/каналы до них
изюбр, у вас сколько? всреднем
Да, программы захвата области экрана валятся при попытке заскринить защищенный документ. Даже если окно документа полностью перекрыто другими окнами
Поделитесь кто нибудь данными, какая задержка при открытии документов у вас.
Ну не знаю, у меня RMS-ом закрыты все документы в СЭД на Sharepoint. Время открытия обычного и защищенного практически не отличается.
Секунд 10 проходит только первое обращение к серверу RMS после загрузки клиента. Ну это особенности работы механизма.
Вот сейчас спецально проверил — открыл новый док, поставил защиту,сохранил. Открыл. Всё без задержек.
Илья, самые интересные вопросы не освещены:
Откуда у клиентов берутся ключи, где они хранятся, как защищены?
Почему необходим емайл адрес?
Какая и где в РМС используется криптографическая защита? А какая часть реализованна чисто програмно (сказано только про принтскрины) ?
Что будет если пользователь потеряет компьютер?
ну и т.д.
Знаете когда я закончу эту серию на том уровне на каком она есть, я планирую написать статью о логике работы AD RMS для тех кому ее нужно понимать прежде чем делать.
Но пока то, о чем вы пишите в голове не сложилось в пазл. Поэтому это будет но ближе к НГ.
Это у вас внедрение планируется? Или просто для себя изучаете?
В любом случае, тема интересна, буду ждать статьи
Я сейчас MCT и уже три года все внедрения за редкими исключениями на домашнем Hyper-V)) Думаю в перспективе чуть чуть изменить ситуацию, но это совершенно другая история.)
скажите пожалуйста, а использовать буферы,кеши,выгрузку содержимого ram во время чтения документа кто-нибудь пробовал?!
В буфер скопировать насколько я знаю не даст. А про чтение RAM и кэша (кэша чего кстати?), ну если у вас пользователи могут себе такое позволить, то вам уже даже не к хирургу, а прямиком к паталогоанатому надо
Илья, а есть ограничения по использованию RMS по выпускам Office 2007?
В смысле, все версии (STD,Prof и т.п.) поддерживают этот функционал или только определенные?
С первой статьи кусочек:
«С версиями Microsoft Office также есть определенный нюанс, так Office 2007 Ultimate, Professional Plus, Enterprise дают возможность защищать документы и пользоваться защищенными. В то время как более дешевые выпуски допускают только работу с уже защищенными файлами.»
Простите, а можно как-то автоматизировать защиту уже имеющегося архива документов?
Или придется каждый документ открывать?
Есть спец тулза которая автоматом шаблоны применяет к группе документов. Вечером найду название добавлю в комент.
Да, тулза то есть (bulk обработчик), но почему-то docX документы не может обработать
Есть еще один вопрос:
Есть задача: позволить пользователям (некоторым) пользуясь ноутбуками работать с защищенными RMS документами, т.е. использовать кэш
(С этой задачей все ОК)
Но:
также есть задача «изъятие документов из обращения»
Причем вроде как хотелось бы просто исключить пользователя из группы доступа и получить желаемый результат, но нет толи кэширование ключей, толи еще что, но пользователь спокойно получает доступ к документу
Что нужно сделать для получения эффекта не через трое суток?
Все таки остался вопрос: как называется утилита для защиты имеющейся группы документов.
Вручную защищать 3-4 сотни существующих документов — мартышкин труд.
Все таки остался вопрос: как называется утилита для защиты имеющейся группы документов.
Вручную защищать 3-4 сотни существующих докум
спасибо, нашел. AD RMS Bulk Protection Tool
blogs.technet.com/b/secur...ection-tool.aspx
Ищу прогу которая позволяет работать с фотографиями и изображениями с использование AD RMS